3907.jpg

nella nostra comunità

CATECHISMO

  • Gli incontri di catechismo in presenza presso le varie sedi parrocchiali avranno inizio nella prima settimana di novembre con modalità particolari.

  • Altre informazioni dettagliate circa ulteriori particolarità relative a questo periodo possono essere chieste in parrocchia.

liv6@1200x.png

Gruppo Betlemme

 2ª elementare

In questa classe i bambini

crescono nella conoscenza

e nell'amore di Dio come Padre

Gruppo S.Lucia:

sabato ore 15:00

Gruppo S.Lucia:

Santa Lucia

Catechista Gruppo S.Lucia:

Federica

liv1@1200x.png

Gruppo Zaccheo

 3ª elementare

In questa classe i bambini si preparano a fare l'esperienza della Misericordia di Dio e celebrano il Sacramento della Prima Confessione

Prima confessione

Prima comunione

Gruppo S.Cassiano:

sabato ore 15:00

Gruppo S.Cassiano:

San Cassiano

Catechista Gruppo S.Cassiano:

Claudia

Gruppo S.Lucia:

domenica prima della messa delle 11:15

Gruppo S.Lucia:

San Giovanni o adiacenze

Catechista Gruppo S.Lucia:

Cristina, Giovanna, Ilaria

Gruppo S.Agostino:

venerdì ore 19:00

Gruppo S.Agostino:

Sant'Agostino

Catechista Gruppo S.Cassiano:

Bernardina, Anna

liv4@1200x.png

In questa classe  i bambini si preparano a fare l'esperienza dell'Amore di Dio nel dono della vita di Gesù e celebrano il Sacramento della Prima Comunione

 4ª elementare

Gruppo Cenacolo

liv3@1200x.png

In questa classe i bambini crescono

nell' esperienza di essere amici e discepoli di quel Gesù che hanno incontrato

Gruppo Emmaus

5ª elementare

In questa classe i ragazzi crescono nella conoscenza e nell'esperienza della storia della salvezza e delle promesse di Dio all'umanità 

liv2@1200x.png

Gruppo Alleanza 

1ª media

Gruppo S.Lucia:

sabato ore 15:00

Gruppo S.Lucia:

provvisoriamente in duomo, poi a S.Lucia

Catechista Gruppo S.Lucia:

Donatella, Michela, Francesca

Gruppo S.Agostino:

sabato ore 15:30

Gruppo S.Agostino:

S.Agostino

Catechista Gruppo S.Agostino:

Adriana, Mattia

Gruppo S.Giuseppe:

sabato ore 15:00

Gruppo S.Giuseppe:

Catechista Gruppo S.Giuseppe:

Filomena, Carla, Maria

Gruppo S.Agostino:

sabato ore 15:30

Gruppo S.Agostino:

Catechista Gruppo S.Agostino:

Annarita, Bernardina

liv5@1200x.png

In questa classe i ragazzi crescono nella conoscenza e nell'esperienza della realtà della Chiesa  e del dono dello Spirito Santo e celebrano il Sacramento della Cresima

Gruppo Pentecoste

2ª media

Cresima

Gruppo ex duomo:

domenica ore 10:00

Gruppo ex duomo:

Catechista Gruppo ex duomo:

Lelle, Matteo

Gruppo S.Lucia:

sabato ore 15:15

Gruppo S.Lucia:

Catechista Gruppo S.Lucia:

Valentina

Gruppo Pentecoste 2020:

domenica ore 10:30

Gruppo Pentecoste 2020:

Gruppo Pentecoste 2021:

sabato ore 15:00

Gruppo Pentecoste 2021:

Catechista Gruppo S.Giuseppe:

Patrizia, Nicoletta, Sr. Laure

Catechista Gruppo S.Agostino:

Anna G., Mirella G.

grupo giovanissimi catechismo 2@1200x.pn

Il cammino continua insieme ai ragazzi del

GIOVANISSIMI

gruppo